22.02.–11.03.2018

Das 22. Genussfestival im Rheingau

Kronenschlösschen

Die Heimat des Festivals

Am 22. Februar 2018 starten wir mit der legendären WELCOME PARTY in der phantastischen Atmosphäre von Kloster Eberbach: 12 Spitzenköche kochen live: Vineet Bhatia*, London / Anuraag Ramkalawon, Sansibar / Reuben Riffel, Südafrika / 2-Sterne-Koch Thomas Martin**, Hamburg / Benedikt Faust* / Carmelo Greco* / Michael Kammermeier* / Joachim Buggle* / Oliver Röder* / TV Koch Christoph Brand und Simon Stirnal, Kronenschlösschen. 22 Weingüter aus dem In- und Ausland – alle von den Winzern persönlich vertreten – und 2 Live Bands (Krüger rockt! / Rick Cheyenne & Friends).

Unser Festival gilt als das Gourmetfestival Nr. 1 weltweit, - auch 2018. Wir haben rd. 40 Chefs dabei, die zu den Besten zählen, national wie international. Spannende Themen, die Trends nicht nur aufnehmen, sondern auch neu setzen, wie z.B. „Genusswelten“ mit Andreas Döllerer, Salzburg (26.2.) / Galadinner ISRAEL (28.2.) / VEGAN (9.3.) / S.Pellegrino Young Chefs (3.3.) / L´Art De Vivre (8.3.) und als Lunch: Zanzibar-Style (24.2.) / RIEDEL Glas Tasting (28.2.) / Trüffel (1.3.) / Berühmte WINE LADIES (3.3.) / Caviar & Champagne Roederer (5.3.) / Hummer (6.3.) / KÄSE vom Rheingau Affineur (7.3.) / Original Beans Schokolade & Drinks (8.3.) / „Die Wiege des Weins“ mit Master of Wine Caro Maurer / Mallorca Lunch (10.3.). 

WEIN: Weltraritäten (Hessische Staatsweingüter Jubiläumsjahrgang 1938 und Jahrhundertjahrgang 1953 sowie Pingus und Ornellaia (2.3.) / Thomas Martin** & Master-Sommelier Hendrik Thoma „Wein am Limit“ (23.2.) / LYNCH BAGES in 30 Jahrgängen (23.2.) / Blindprobe KULTWEINE (24.2.) / Die bestendeutschen Sekte & Dominik Käppeler* (24.2.) / 2-Sterne-Koch Diethard Urbansky** & Pinot Noirs aus USA, Chile, Neuseeland (25.2.) / Louis Roederer, Château Pichon de Lalande & Thomas Kellermann** (1.3.) / Raritäten rot & weiß: Wachau – Italien – Spanien – Kalifornien – Portugal (3.3.) / 20 Champagne Rosé & Bordeaux 1982 (4.3.) / FAZ „Weinlieblinge des Jahres 2017“ & Bourgueil** / Thoru Nakamura** & Avignonesi (4.3.) / LAFLEUR – LAFLEUR (7.3.) / Baiken meets Barolo (9.3.) / California & Jackson Family (9.3.) / California Raritäten (10.3.) / Barolo Dinner (10.3.). 

Nachmittags-Tastings: Champagne GOSSET (23.2.) / Château Rauzan-Ségla (24.2.) / Whisky Masterclass: KAVALAN (25.2.) / TUA RITA (28.2.) / WACHAU (2.3.) / CERETTO Barbaresco & Barolo (3.3.) / Avignonesi (5.3.) / Jause &  Workshop (6.3.) / Original Beans Schokolade & Drinks (8.3.) / Timorasso (9.3.) / Barolo (10.3.).

Haus-und Küchenparty (11.3).: 2-Sterne-Köche Sebastian Zier** und Moses Ceylan** / André Großfeld* / Hubert Obendorfer* / Philipp Stein* / Alexander Wulf* / Otto-Gourmet / Simon Stirnal. 20 Weingüter 2 Live Bands (Flavius & Eurosound / Dr. Feelgood jr. & Friends).
 
Sichern Sie sich Ihren Platz. Wir freuen uns auf Sie!  
Ihr Hans B. Ullrich &  Johanna Bächstädt, geb. Ullrich

Chefs 2018

Großbritannien
Vineet Bhatia*

Italien
Gerhard Wieser**

Niederlande
Patrick von Vacano von ORIGINAL BEANS B.V.

Schweiz
Moses Ceylan**

Schweiz
Sebastian Zier**

Spanien
Marc Fosh*

Südafrika
Reuben Riffel

Tansania
Anuraag Ramkalawon

Österreich
Andreas Döllerer

Deutschland
Anke Heymach & Reiner Wechs "Der Rheingau Affineure"

Deutschland
Christian Bau***

Deutschland
Maximilian Kindel aus dem 2-Sterne-Restaurant Facil, Berlin

Deutschland
Jean-Claude Bourgueil**

Deutschland
Christoph Brand

Deutschland
Tristan Brandt**

Deutschland
Klaus Erfort***

Deutschland
Benedikt Faust*

Deutschland
Martin Fauster*

Deutschland
Sebastian Frank**

Deutschland
Tobias Schmitt aus dem 2-Sterne-Restaurant Lafleuer, Frankfurt

Deutschland
Carmelo Greco*

Deutschland
Michael Kammermeier*

Deutschland
Thomas Kellermann**

Deutschland
Andreas Krolik**

Deutschland
Dominik Käppeler*

Deutschland
Mario Lohninger

Deutschland
Thomas Martin**

Deutschland
Gal Ben Moshe

Deutschland
Tohru Nakamura**

Deutschland
Hubert Obendorfer*

Deutschland
Oliver Röder*

Deutschland
Jörg Sackmann**

Deutschland
Sonja Baumann* & Erik Scheffler*

Deutschland
Philipp Stein*

Deutschland
Simon Stirnal

Deutschland
Diethard Urbansky**

Deutschland
Matthias Walter

Winzer 2018

Frankreich
Nocolas Glumineau

Italien
Tua Rita

Spanien
Miquel Gelabert

Spanien
Maria Anibarro Mazariegos

Spanien
Daniel Morales

Taiwan
Ian Chang

USA
Barbara Banke

Österreich
Leo Alzinger

Österreich
Anton Bodenstein

Österreich
Heinz Frischengruber

Österreich
Albert Gesellmann

Österreich
Michael Gross

Österreich
Franz Hirtzberger

Österreich
Emmerich Knoll

Österreich
Lucas Pichler

Österreich
Rudi Pichler

Deutschland
Simone Adams

Deutschland
Norbert Bardong

Deutschland
Mark Barth

Deutschland
Niko Brandner

Deutschland
Theresa Breuer

Deutschland
Caroline Diel

Deutschland
Jochen Dreissigacker

Deutschland
Tom Drieseberg

Deutschland
Cornelius Dönnhoff

Deutschland
Johannes Eser

Deutschland
Jörg Geiger

Deutschland
Johannes Freiherr von Gleichenstein

Deutschland
Dieter Greiner

Deutschland
Johannes Hasselbach

Deutschland
Landraf Donatus von Hessen

Deutschland
Jochen Neher

Deutschland
Markus Jost

Deutschland
Alexander Jung

Deutschland
Johannes Jülg

Deutschland
Fritz Keller

Deutschland
Klaus Peter Keller

Deutschland
Desirée Eser Freifrau zu Knyphausen & Dodo Freiherr zu Knyphausen

Deutschland
Melanie Stumpf Kröger

Deutschland
Philipp König

Deutschland
Peter Jakob Kühn

Deutschland
Johannes Leitz

Deutschland
Ernst F. Loosen

Deutschland
Dr. Franz Michel

Deutschland
Markus Molitor

Deutschland
Christine Müller

Deutschland
Maike Näkel

Deutschland
Katrin Obländer

Deutschland
Karsten Peter

Deutschland
Nikolaus Graf von Plettenberg

Deutschland
Fred Prinz

Deutschland
Raimund Prüm

Deutschland
Urban Kaufmann & Eva Raps

Deutschland
Volker Raumland

Deutschland
Hansjörg Rebholz

Deutschland
Christian Ress

Deutschland
Barbara Roth

Deutschland
Felix Prinz zu Salm-Salm

Deutschland
Bernd und Ralf Schönleber

Deutschland
Frank Schönleber

Deutschland
Thomas Seeger

Deutschland
Peter Und Julia Seyffardt

Deutschland
Carolin Spanier-Gillot und Hans Oliver Spanier

Deutschland
Christian Valk

Deutschland
Wilhelm Weil

Deutschland
Peter Winter

Deutschland
Andrea Wirsching

Deutschland
Philipp Wittmann