20.02.–08.03.2020

Das 24. Genussfestival im Rheingau

Kronenschlösschen

Die Heimat des Festivals

Am 20. Februar 2020 starten wir mit der legendären WELCOME PARTY in der phantastischen Atmosphäre von Kloster Eberbach: 9 nationale und internationale Spitzenköche kochen live: Die 2-Sterne-Köche Vincenzo Candiano** (Ragusa, Sizilien) / Edwin Vinke** (De Kromme Watergang, Niederlande) / der indische Superstar Vineet Bhatia (London) / Südafrikas TV-Koch Reuben Riffel (Capetown) und die deutschen Sterneköche Benedikt Faust* (KUNO 1408 Rebstock, Würzburg) / Carmelo Greco* (Ristorante Carmelo Greco, Frankfurt) / Michael Kammermeier* (Ente im Hotel Nassauer Hof, Wiesbaden) / Ralf Straubinger* (Burg Staufeneck, Salach) sowie Simon Stirnal, (Kronenschlösschen). 28 Weingüter aus dem In- und Ausland – alle von den Winzern persönlich vertreten – und 2 Live Bands (Krüger rockt! / Dr. Feelgood jr.).

Unser Festival gilt als das Gourmetfestival Nr. 1 weltweit, - auch 2020. Wir haben rd. 40 Chefs dabei, die zu den Besten zählen, national wie international. Spannende Themen, die Trends nicht nur aufnehmen, sondern auch neu setzen, wie z.B. LOW CARB – LOW FAT vom TV-Sternekoch Benedikt Faust* (26.2.) / Trüffel & Weine aus SUD-OUEST, autochthon aus Frankreichs Südwesten (27.2.) / Original Beans lädt ein zu WEIN, DINE, GESANG mit Opernsängern von der Staatsoper Berlin, der Oper Halle und der Metropolitan Opera, New York  (28.2.) / 2 Veranstaltungen in der VILLA MUMM, dem Kleinod am Rhein in Eltville (Caviar & Champagner 4.3. + Raritätenlunch Bordeaux & Champagne 6.3.) / S.Pellegrino Young Chefs (29.2.) / Galadinner „SPARKLING´S BEST“ mit Shooting Star Jeroen Achtien* (6.3.) / LUNCH FONSECA PORTWEIN (24.2.) / RIEDEL Glas Tasting & Lunch (2.3.) / Dazu die 3-Sterne Chefs: Torsten Michel*** & Hugel, Elsass und Pio Cesare, Piemont (25.2.) / Klaus Erfort*** & Fritz Haag, Domaine Trimbach, Gunter Künstler, Château Phelan-Segur (24.2.) / Christian Bau*** & Château de Beaucastel, Balthasar Ress (3.3.) / und die 2-Sterne-Chefs: Thomas Martin** & Master Sommelier Hendrik Thoma (8.3.) / Tohru Nakamura** & Weinviertel + Burgenland (2.3.) / Soenil Bahadoer** aus Surinam/Niederlande & CALIFORNIA´S BEST (5.3.) / Edwin Vinke**, Niederlande & WINE LADIES (21.2.) / Vincenzo Candiano**, Sizilien (21.2.) / Ralf Berendsen** Belgien (26.2.) / Sebastian Zier & Moses Ceylan, Schweiz (1.3.) / Sebastian Frank** & Brancaia (27.2.) /  Thomas Kellermann** & Weltklassewinzer Paul Hobbs, Wilhelm Weil, Erni Loosen, Philipp Wittmann (4.3.) / Tristan Brandt** & Telmo Rodriguez, Maximin Grünhaus, Dönnhoff, Schloss Johannisberg (23.2.) / Andree Köthe**, Essigbrätlein Nürnberg, FRANKEN LUNCH (7.3.). Jean Claude Bourgueil & FAZ „Unsere Lieblinge“ (23.2.) / SÜDAFRIKA LUNCH mit Reuben Riffel (22.2.) / Die Welt der Premiumsteaks GOURMETFLEISCH.de & Anthony Sarpong* (29.2.) / Hummer mit Valery Mathis*, Ernos Bistro Frankfurt (3.3.) / PFALZ LUNCH STAATSMÄNNERMENÜS  & Stefan Neugebauer* (5.3.) / TV Star Frank Buchholz & CALIFORNIA LUNCH (6.3.) / Hubert Obendorfer* L´Art de Vivre (7.3.)

WEIN: 100 Punkte Weine Robert Parker (21.2.) / Blindprobe KULTWEINE (22.2.) / Superstars Neue Welt – Superstars Alte Welt (23.2.) Schatzkammerweine Kloster Eberbach (28,2.) / 12 Champagne Prestige Cuvées (29.2.) / Erbacher Marcobrunn Schloss Schönborn 20 Jahrgänge / Grand Siécle & 1er Cru Bordeaux Raritäten aus 4 Jahrzehnten (6.3.) / Raritätenlunch CALIFORNIA (7.3.) / FAZ „Weinlieblinge des Jahres 2017“ & Bourgueil* (23.2.) / Weltraritäten (Hessische Staatsweingüter 1940er Dekade sowie Mouton Rothschild aus 5 Jahrzehnten (22.2) / Thomas Martin** & Master-Sommelier Hendrik Thoma „Wein am Limit“ (8.3.) / Schloss VAUX (25.2.)

Nachmittags-Tastings: Marchesi di Barolo (22.2.) / Château Phelan-Segur (25.2.) / Lurton Family Bordeaux (27.2.) / Grapes & Beans (28.2.) / Gin Tasting (1.3.) / Weinviertel & Burgenland (2.3.) / Whisky Penderyn (3.3.) / Château de Beaucastel (4.3.) / California Dreaming (7.3.).

Nachmittags workshops & cooking demonstrations: Vineet Bhatia (21.2.) / BBQ workshop (29.2.) / GÜDE MESSER (6.3.)

Welcome Party Kloster Eberbach (20.2.) / Haus-und Küchenparty (10.3): 10 Spitzenköche (2-Sternekoch Thomas Martin**, Jockl Kaiser*, Stefan Meier*, André Großfeld*, Hubert Obendorfer*, FelixWeber* , Yannick Stockhausen*, Julian Stowasser*, Simon Stirnal, Otto Gourmet) / 28 Weingüter / 2 Live Bands (Flavius & Eurosound / Dr. Feelgood jr. & Friends).

Sichern Sie sich Ihren Platz. Wir freuen uns auf Sie!
Ihr Hans B. Ullrich & Johanna Bächstädt, geb. Ullrich

Chefs 2020


Valéry Mathis*

Belgien
Ralf Berendsen**

Großbritannien
Vineet Bhatia*

Italien
Vincenzo Candiano**

Niederlande
Soenil Bahadoer**

Niederlande
Edwin Vinke**

Polen
Krzysztof Konieczny

Schweiz
Jeroen Achtien*

Schweiz
Moses Ceylan**

Schweiz
Sebastian Zier**

Südafrika
Reuben Riffel

Ungarn
Levente Koppány

Deutschland
Christian Bau***

Deutschland
Jean-Claude Bourgueil*

Deutschland
Tristan Brandt**

Deutschland
Frank Buchholz*

Deutschland
Daniel Budde

Deutschland
Stefan van den Eertwegh

Deutschland
Klaus Erfort***

Deutschland
Benedikt Faust*

Deutschland
Sebastian Frank**

Deutschland
Carmelo Greco*

Deutschland
André Großfeld*

Deutschland
Alexander Hohlwein

Deutschland
Julian Stowasser

Deutschland
Jockl Kaiser*

Deutschland
Michael Kammermeier*

Deutschland
Thomas Kellermann*

Deutschland
Eugen Korolev

Deutschland
Dominik Käppeler*

Deutschland
Andree Köthe**

Deutschland
Alexander Lamm

Deutschland
Bettina & Silvio Lange*

Deutschland
Thomas Martin**

Deutschland
Stefan Meier*

Deutschland
Yannick Meurer

Deutschland
Torsten Michel***

Deutschland
Tohru Nakamura**

Deutschland
Stefan Neugebauer*

Deutschland
Hubert Obendorfer*

Deutschland
Anthony Sarpong*

Deutschland
Simon Stirnal

Deutschland
Yannic Stockhausen*

Deutschland
Rolf Straubinger*

Deutschland
Jana Stöger

Deutschland
Felix Weber*

Winzer 2020

Frankreich
Fabrice Bacquey

Frankreich
Even A. Bakke

Frankreich
Kevin Bircker

Frankreich
Fréderic Drouhin

Frankreich
Caroline Gossart

Frankreich
Helen Kaltenbrunner

Frankreich
Bernard de Nonancourt

Frankreich
Matthieu Perrin

Frankreich
Champagne Pol Roger

Frankreich
Julien Trimbach

Frankreich
Claire Villars-Lurton

Italien
Barbara Widmer

Italien
Pio Boffa

Italien
Kellerei Bozen

Italien
Dott. Stefania Canali

Italien
Riccardo Curbastro

Italien
ABBONA FAMILY (ANNA, ERNESTO, VALENTINA, DAVIDE)

Italien
Alex Ferrigato

Italien
Gaia Gaja

Italien
Clara & Elisabetta Geppetti

Italien
Michael Graf Goëss-Enzenberg

Italien
Franz Haas

Italien
Kellerei Kaltern

Italien
MURI-GRIES - Weingut / Klosterkellerei

Italien
Gerhard Kofler

Italien
Graf Goerg Kuenburg

Italien
Kellerei Kurtatsch

Italien
Landesweingut Laimburg

Italien
Klaus Lentsch

Italien
Anton von Longo Liebenstein

Italien
Nals Margreid

Italien
Kellerei Meran

Italien
Georg Murmelter

Italien
Giovanni Olivini

Italien
Kellerei St. Pauls

Italien
Daniel & Hannes Pfitscher

Italien
Josef Reiter

Italien
Hannes Rottensteiner

Italien
Florian Schmid

Italien
Cantina Tramin

Italien
Werner Waldboth

Italien
Familie Zisser

Portugal
Luis Carneiro

Portugal
Dirk Niepoort

Schweiz
Walter Fromm

Schweiz
Amédée Mathier

Spanien
Telmo Rodriguez

USA
Renee Ary

USA
Hugh Davies

USA
Landon Donley

USA
Tim Duncan

USA
Paul Hobbs

USA
Ralf Holdenried

USA
Marcus Notaro

USA
Andrew Quady

USA
David Ramey

USA
Andy Robinson

Österreich
Kurt Feiler

Österreich
Albert Gesellmann

Österreich
Ingrid Groiss

Österreich
Maria Wegscheider, Christian & Ewald Gruber

Österreich
Franz Hirtzberger

Österreich
Emmerich Knoll

Österreich
Reinhold Krutzler

Österreich
Matthias Marchesani

Österreich
Hans-Michael und Andreas Nittnaus

Österreich
Roman Pfaffl

Österreich
Lucas Pichler

Österreich
Friedrich Rieder

Österreich
Anita Schwarzböck

Österreich
Wolfgang Seher

Österreich
Schlumberger Wein- und Sektkellerei

Österreich
Hans Setzer

Österreich
Sebastian & Tobias Siess

Österreich
Familie Taubenschuss

Deutschland
Ullrich Allendorf

Deutschland
Norbert Bardong

Deutschland
Mark Barth

Deutschland
Katharina & Max Bausch

Deutschland
Marcel von den Benken

Deutschland
Theresa Breuer

Deutschland
Carolin Spanier-Gillot

Deutschland
Philippe Conzen

Deutschland
Dr. Matthias & Philipp Corvers

Deutschland
Christian Dautel

Deutschland
Caroline Diel

Deutschland
Stefan Doktor

Deutschland
Tom Drieseberg

Deutschland
Anne Dönnhoff

Deutschland
Carl Ehrhard

Deutschland
Markus Bonsels & Monika Eichner

Deutschland
Alexander Eller

Deutschland
Jörg & Felix Ellwanger

Deutschland
Johannes Eser

Deutschland
Volker Faust

Deutschland
Quirin, Stephanie und Fabian Fleischmann

Deutschland
Eva Fricke

Deutschland
Christina Freifrau & Johannes Freiherr von Gleichenstein

Deutschland
Dieter Greiner

Deutschland
Joachim Heger

Deutschland
Lea Metzger & Martin Heinz

Deutschland
Dr. Rowald Hepp

Deutschland
Landgraf Donatus von Hessen

Deutschland
Julian Huber

Deutschland
Matthias Höfflin

Deutschland
Jochen Neher

Deutschland
Frank John

Deutschland
Alexander Jung

Deutschland
Werner Jülg

Deutschland
Fritz Keller

Deutschland
Mathias Kleinmann

Deutschland
Andras & Markus Klumpp

Deutschland
Baron zu Knyphausen

Deutschland
Desirée Eser Freifrau zu Knyphausen & Dodo Freiherr zu Knyphausen

Deutschland
Philipp Kuhn

Deutschland
Philipp König

Deutschland
Peter Jakob Kühn

Deutschland
Gunter Künstler

Deutschland
Johannes Leitz

Deutschland
Ernst F. Loosen

Deutschland
Familie Luckert

Deutschland
Julia Lübcke

Deutschland
Dr. Franz Michel

Deutschland
Christian Müller

Deutschland
Axel Neiss

Deutschland
Weingut am Nil

Deutschland
Maike Näkel

Deutschland
Barbara Roth & Thorsten Ochocki

Deutschland
Karsten Peter

Deutschland
Nikolaus Graf von Plettenberg

Deutschland
Fred Prinz

Deutschland
Urban Kaufmann & Eva Raps

Deutschland
Claus Raschka

Deutschland
Christian Ress

Deutschland
Horst Sauer

Deutschland
Christian Schmitt

Deutschland
Rainer Schnaitmann

Deutschland
Bernd und Ralf Schönleber

Deutschland
Frank Schönleber

Deutschland
Thomas Seeger

Deutschland
Julia und Peter Seyffardt

Deutschland
Pascal Sohns

Deutschland
Bernd & Andreas Spreitzer

Deutschland
Christian Stahl

Deutschland
Tanja Strätz

Deutschland
Irene Söngen

Deutschland
Sebastian Wandt

Deutschland
Martin Waßmer

Deutschland
Wilhelm Weil

Deutschland
Tim Weißbach

Deutschland
Peter Winter

Deutschland
Andrea Wirsching

Deutschland
Philipp Wittmann

Deutschland
Dirk Würtz

Deutschland
Ahmet Yildirim

Deutschland
Hans-Peter Ziereisen

Deutschland
Dorothee Zilliken