21.02.–10.03.2019

Das 23. Genussfestival im Rheingau

Kronenschlösschen

Die Heimat des Festivals

Am 21. Februar 2019 starten wir mit der legendären WELCOME PARTY in der phantastischen Atmosphäre von Kloster Eberbach: 10 nationale und internationale Spitzenköche kochen live: Die „Beste Köchin der Welt“ Ana Roš (Hisa Franco, Slowenien), ausgezeichnet von der Jury „5o World´s Best Chefs“ / Toni Mörwald (Relais & Chateau Hotel Mörwald, Österreich) / Reuben Riffel, Südafrika / 2-Sterne-Koch Thomas Martin**, (Hotel Louis C. Jacob, Hamburg) / die Sterneköche Benedikt Faust*(KUNO 1408 Rebstock, Würzburg) / Carmelo Greco* (Frankfurt) / Michael Kammermeier* (Ente im Hotel Nassauer Hof, Wiesbaden) / Maximilian Lorenz* (Maximilian Lorenz, Köln) / Christopher Wilbrand* (Hotel Zur Post, Odenthal bei Köln) sowie Simon Stirnal (Kronenschlösschen) und deutscheSee. 27 Weingüter aus dem In- und Ausland – alle von den Winzern persönlich vertreten – und 2 Live Bands (Krüger rockt! / Rick Cheyenne & Friends).

Unser Festival gilt als das Gourmetfestival Nr. 1 weltweit, - auch 2019. Wir haben rd. 40 Chefs dabei, die zu den Besten zählen, national wie international. Spannende Themen, die Trends nicht nur aufnehmen, sondern auch neu setzen, wie z.B. LADIES WELTKLASSE mit Ana Roš „Best Femal Chef in the World“/  „TÜRKEI LUNCH“ mit Serkan Güzelcoban (24.2.) / Austern & Meeresfrüchte (27.2.) / Original Beans (28.2.) / S.Pellegrino Young Chefs (2.3.) /Mauritius FUSION KÜCHE mit Marc de Passorio (Hotel Le Saint Geran, Mauritius) /Dinner „Die besten deutschen Sekte“ mit Sternekoch Toni Neumann* /  LUNCH PORTWEIN (4.3.) / RIEDEL Glas Tasting (25.2.) / Trüffel & FERRARI (28.2.) / Dazu die 3-Sterne Chefs: Sven Elverfeld*** (24.2.) / Klaus Erfort*** (4.3.) / Christian Bau*** (5.3.) / Enrico & Roberto Cerea*** (7.3.) und die 2-Sterne-Chefs: Thomas Martin** (Hamburg) / Tohru Nakamura** (München) / Jean-Georges Klein** (Villa René Lalique, Vogesen) / Thomas Kellermann** (Rottach Egern) / Tristan Brandt** (Opus V, Mannheim) / Jean Claude Bourgueil** (Düsseldorf) / Wolfgang Becker** (Trier) / Sebastian Zier** und Moses Ceylan** (St. Gallen). Ronny Siewert (Grand Hotel Heiligendamm). Caviar & Champagne Pol Roger (6.3.) / Hummer (5.3.) / Original Beans Schokolade & Drinks (1.3.)

WEIN: 100 Punkte Weine Robert Parker (22.2.) / Blindprobe KULTWEINE (23.2.) / 6 Jahrgänge Dom Perignon, Roederer Cristal und andere Prestige Cuvées (24,2.) / Super Wein-Jahrgänge des letzten Jahrhunderts (2.3.) / Dinner Weinviertel und Sternekoch Obendorfer (1.3.) / Raritätenlunch Champagne Salon & Guigal LaLaLa (3.3.) / FAZ „Weinlieblinge des Jahres 2017“ & Bourgueil** (3.3.) / Weltraritäten (Hessische Staatsweingüter Jubiläumsjahrgänge 1929 + 1949 sowie Marques de Riscal und Sassicaia (8.3.) / PETRUS und LAFLEUR jeweils in 10 Jahrgängen (9.3.) Thomas Martin** & Master-Sommelier Hendrik Thoma „Wein am Limit“ (22.2.)

Nachmittags-Tastings: SWISS WINES (27.2.) / Domaine Faiveley (28.2.) / Château de Pez (2.3.) / Château Mont-Redon (4.3.) / GAJA  (5.3.) / Domaine Joseph Drouhin (6.3.) / Monteverro (8.3.) / Lurton Family Bordeaux (9.3.).  

Haus-und Küchenparty (11.3).: 2-Sterne-Köche Sebastian Zier** und Moses Ceylan** / André Großfeld* / Marc de Passorio (Mauritius Le Saint Geran) / Philipp Stein*  (Hotel Favorite, Mainz) / Alexander Hohlwein*  (360, Limburg) / André Großfeld* (Villa Merton, Frankfurt) / Gal Ben Moshe (GLASS, Berlin) / Julian Stowasser (Weinsinn, Frankfurt) / Otto-Gourmet / Simon Stirnal (Kronenschlösschen). 25 Weingüter / 2 Live Bands (Flavius & Eurosound / Dr. Feelgood jr. & Friends).

Sichern Sie sich Ihren Platz. Wir freuen uns auf Sie!
Ihr Hans B. Ullrich & Johanna Bächstädt, geb. Ullrich

Chefs 2019

Belgien
Frederic Chastro

Frankreich
Jean-Georges Klein**

Italien
Roberto Cerea ***

Mauritius
Marc de Passorio

Niederlande
Patrick von Vacano von ORIGINAL BEANS B.V.

Rumänien
Raul Vidican

Schweden
Anton Husa

Schweiz
Moses Ceylan**

Schweiz
Sebastian Zier**

Slowenien
Ana Roš

Südafrika
Reuben Riffel

USA
Ted Steinebach

Österreich
Martin Zeißl

Österreich
Toni Mörwald*

Deutschland
Christian Bau***

Deutschland
Wolfgang Becker**

Deutschland
Jean-Claude Bourgueil**

Deutschland
Tristan Brandt**

Deutschland
Sven Elverfeld***

Deutschland
Klaus Erfort***

Deutschland
Benedikt Faust*

Deutschland
Mirko Gaul*

Deutschland
Carmelo Greco*

Deutschland
André Großfeld*

Deutschland
Serkan Güzelcoban*

Deutschland
Enrico Hirschfeld

Deutschland
Alexander Hohlwein

Deutschland
Julian Stowasser

Deutschland
Michael Kammermeier*

Deutschland
Thomas Kellermann**

Deutschland
Silvio Lange*

Deutschland
Maximilian Lorenz*

Deutschland
Thomas Martin**

Deutschland
Ludwig (Lucki) Maurer

Deutschland
Matthias Mittermeier

Deutschland
Gal Ben Moshe

Deutschland
Tohru Nakamura**

Deutschland
Toni Neumann*​

Deutschland
Hubert Obendorfer*

Deutschland
Ronny Siewert*

Deutschland
Philipp Stein*

Deutschland
Simon Stirnal

Deutschland
Rolf Straubinger*

Deutschland
Falko Weiß

Deutschland
Birgit Wieland

Deutschland
Christopher Wilbrand*

Winzer 2019

Chile
Edurado Chadwick

Frankreich
Veronique Dausse

Frankreich
Fréderic Drouhin

Frankreich
Pierre Fabre

Frankreich
Eve Faiveley

Frankreich
Champagne Gaudinat Père & Fils

Frankreich
Nicolas Glumineau

Frankreich
Helen Kaltenbrunner

Frankreich
Baron Patrick de Ladoucette

Frankreich
Sophie Lurton-Gogomles

Frankreich
Bérénice Lurton-Thomas

Frankreich
Alain Moueix

Frankreich
Daina Pauline

Frankreich
Champagne Pol Roger

Frankreich
Thomas Soubes

Frankreich
Claire Villars-Lurton

Italien
Rolando Berbardini

Italien
Pio Boffa

Italien
Dott. Stefania Canali

Italien
Riccardo Curbastro

Italien
Michele Drusian

Italien
Elisabetta Geppetti

Italien
Gaia Gaja

Italien
Marcella Lunelli

Italien
Giovanni Olivini

Italien
Pierangelo Tommasi

Italien
Georg Weber

Portugal
Luis Carneiro

Schweiz
Martha & Daniel Gantenbein

Schweiz
Amédée Mathier

Schweiz
Jean-Marie Mauler

Spanien
Edduardo Ferrin

Südafrika
Stephan du Toit

Österreich
Anton Bauer

Österreich
Christoph Bauer

Österreich
Marion & Manfred Ebner-Ebenauer

Österreich
Maria und Anna Faber-Köchl

Österreich
Harald Frank

Österreich
Ingrid Grois

Österreich
Maria Gross

Österreich
Maria Wegscheider, Christian & Ewald Gruber

Österreich
Manfred Hebenstreit

Österreich
Martin Hirtl

Österreich
Franz Hirtzberger

Österreich
Emmerich Knoll

Österreich
Martin Kohl

Österreich
Gerhard J. Lobner

Österreich
Matthias Marchesani

Österreich
Michael Martin

Österreich
Roman Pfaffl

Österreich
Markus Pröglhof

Österreich
Friedrich Rieder

Österreich
Elisabeth Rücker

Österreich
Anna Schwarz

Österreich
Anita Schwarzböck

Österreich
Kerstin Schüller

Österreich
Wolfgang Seher

Österreich
Doris und Leopold Sutter

Österreich
Familie Taubenschuss

Österreich
Fritz Wieninger

Österreich
Phillip Zull

Deutschland
Ullrich Allendorf

Deutschland
Norbert Bardong

Deutschland
Mark Barth

Deutschland
Hans Bausch

Deutschland
Friedrich Wilhelm Becker

Deutschland
Wolfgang Becker

Deutschland
Marcel von den Benken

Deutschland
Markus Bonsels & Walter Bibo

Deutschland
Niko Brandner

Deutschland
Theresa Breuer

Deutschland
Carolin Spanier-Gillot

Deutschland
Caroline Diel

Deutschland
Stefan Doktor

Deutschland
Tom Drieseberg

Deutschland
Cornelius Dönnhoff

Deutschland
Johannes Eser

Deutschland
Volker Faust

Deutschland
Quirin, Stephanie und Fabian Fleischmann

Deutschland
Eva Fricke

Deutschland
Johannes Freiherr von Gleichenstein

Deutschland
Dieter Greiner

Deutschland
Joachim Heger

Deutschland
Dr. Rowald Hepp

Deutschland
Landgraf Donatus von Hessen

Deutschland
Barbara & Julian Huber

Deutschland
Jochen Neher

Deutschland
Markus Jost

Deutschland
Alexander Jung

Deutschland
Johannes Jülg

Deutschland
Fritz Keller

Deutschland
Mathias Kleinmann

Deutschland
Andras & Markus Klumpp

Deutschland
Baron zu Knyphausen

Deutschland
Desirée Eser Freifrau zu Knyphausen & Dodo Freiherr zu Knyphausen

Deutschland
Philipp König

Deutschland
Peter Jakob Kühn

Deutschland
Gunter Künstler

Deutschland
Johannes Leitz

Deutschland
Ernst F. Loosen

Deutschland
Julia Lübcke

Deutschland
Uli Metzger

Deutschland
Dr. Franz Michel

Deutschland
Maike Näkel

Deutschland
Karsten Peter

Deutschland
Nikolaus Graf von Plettenberg

Deutschland
Fred Prinz

Deutschland
Urban Kaufmann & Eva Raps

Deutschland
Hansjörg Rebholz

Deutschland
Christian Ress

Deutschland
Barbara Roth

Deutschland
Horst Sauer

Deutschland
Lewis Schmitt

Deutschland
Rainer Schnaitmann

Deutschland
Bernd und Ralf Schönleber

Deutschland
Frank Schönleber

Deutschland
Thomas Seeger

Deutschland
Peter Und Julia Seyffardt

Deutschland
Pascal Sohns

Deutschland
Bernd & Andreas Spreitzer

Deutschland
Christian Stahl

Deutschland
Alexander Stodden

Deutschland
Martin Waßmer

Deutschland
Wilhelm Weil

Deutschland
Tim Weißbach

Deutschland
Peter Winter

Deutschland
Andrea Wirsching

Deutschland
Philipp Wittmann

Deutschland
Ahmet Yildirim

Deutschland
Hans-Peter Ziereisen

Deutschland
Dorothee Zilliken